{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Баскетбольное двоеборье включено во Всероссийский реестр видов спорта

Пт, 16 февраля 2024

Баскетбольное двоеборье включено во Всероссийский реестр видов спорта

Пт, 16 февраля

Официальный Чемпионат по баскетбольному двоеборью стартует в этом году.

На Комиссии Министерства спорта Российской Федерации по признанию видов спорта, спортивных дисциплин и включению их во Всероссийский реестр видов спорта признали новую дисциплину баскетбола «Баскетбольное двоеборье».

Соревнования по данной дисциплине могут проводиться в форматах 1х1, 2х2 и 3х3. Матч двоеборья состоит из двух этапов: интерактивного, где спортсмены состязаются в рамках цифрового сегмента, и функционального — когда они переходит на баскетбольный корт. Так, интерактивный и физический сегменты реализуются поэтапно и последовательно в рамках одного матча в течение одного соревновательного дня.

В интерактивной части матча по баскетбольному двоеборью в формате 1х1 каждый игрок управляет командой, состоящей из пяти виртуальных персонажей на паркете. Интерактивная часть матча ограничена двумя четвертями по 5 минут «чистого» времени, после чего команды переходят к физической части матча. В физической части матча по баскетбольному двоеборью в формате 1х1 соревнование проходит на баскетбольной площадке на одно кольцо теми же двумя спортсменами. Цель каждого спортсмена – забросить максимальное количество мячей в баскетбольную корзину за отведенное время с шести баз.

В интерактивной части матча по баскетбольному двоеборью 2х2 каждый игрок управляет одним виртуальным персонажем на паркете, в течение 7 минут «грязного» времени, после чего команды переходят к физической части матча. В это части матча соревнование проходит на баскетбольной площадке на одно кольцо теми же двумя командами из двух игроков (и максимум одного запасного в каждой). Физическая часть матча начинается со счётом, набранным в интерактивной части для каждой из команд, и ограничивается 7 минутами, 5 из которых «грязного», а 2 – «чистого» времени.

В интерактивной части матча по баскетбольному двоеборью 3х3 каждый игрок управляет одним виртуальным персонажем на паркете. Эта часть ограничена 21 очками (при условии разницы в счёте два очка), после чего команды переходят к физической части матча. Если 21 очко набрала одна из команд, но при этом разница очков с командой соперника не достигла двух очков, физическая часть матча играется до 25 очков, и та команда, которая набрала 25 очков, считается победителем. В физической части матча по баскетбольному двоеборью 3х3 соревнование проходит на баскетбольной площадке на одно кольцо теми же двумя командами из трех игроков и максимум одного запасного в каждой. Физическая часть матча начинается со счётом, набранным в интерактивной части для каждой из команд, и играется по правилам спортивной дисциплины «баскетбол 3х3».

С возникновением новой дисциплины в стране планируется проведение полноформатных соревнований — Чемпионатов и Кубков России уже с этого года. Более подробная информация будет сообщена позднее.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация