{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

В рамках проекта «тихий!баскетбол» прошли мастер-классы для детей с нарушением слуха и интеллекта

Вт, 30 января 2024

В рамках проекта «тихий!баскетбол» прошли мастер-классы для детей с нарушением слуха и интеллекта

Вт, 30 января

Помимо мастер-классов на мероприятиях состоялось подписание соглашения о проведении регулярных тренировок по адаптивному баскетболу для детей и подростков.

27 и 28 января в Челябинске и Екатеринбурге проект «тихий!баскетбол» провел серию мероприятий для детей с нарушением слуха и интеллекта, а также пригласил участников на значимые домашние матчи местных клубов.

27 января при поддержке Федерации баскетбола Челябинской области и клуба «Челбаскет» в зале регионального отделения Всероссийского общества глухих прошли два занятия, которые посетили 30 слабослышащих и глухих ребят и 40 детей с ментальными нарушениями. Их провели амбассадор «тихого!баскетбола» Федор Лихолитов и тренер проекта Александр Анищенко. После мастер-классов дети отправились на игры женских команд «Славянка» и «Самара-2».   

Также в Челябинске было подписано трехстороннее соглашение между РФБ, ПБК «Челбаскет» и Федерацией баскетбола Челябинской области о проведении регулярных тренировок по адаптивному баскетболу для детей и подростков.

28 января команда «тихого!баскетбола» отправилась в Екатеринбург, где дети-участники Специальной Олимпиады Свердловской области и фонда «Солнечные дети» вышли на паркет под овации болельщиков итогового матча «Финала четырех» Фонбет Кубка России по баскетболу — УГМК-«Динамо» Курск. На представлении игроков лучших женских клубов страны юные атлеты из адаптивных и инклюзивных секций области выходили за руку с титулованными спортсменками. Такие события вдохновляют детей и тренеров на системные занятия: ступив на большой паркет, желание вернуться на него в качестве профессионального игрока только укрепляется. 

Федор Лихолитов, баскетболист, мастер спорта России международного класса, амбассадор тихого!баскетбола:

«Мне важно показывать новый игровой опыт ребятам с нарушениями здоровья. Кто-то из них уже занимается баскетболом, а кто-то впервые попал на подобное занятие. По реакции детей, по их невероятной вовлеченности точно можно сказать, что они влюбились в лучшую игру с мячом. Нам ассистировали воспитанники команд ДЮБЛ Челябинской области. Это потрясающая синергия, которая во всех смыслах делает баскетбол командной игрой большого сообщества!»

Мира Хайруллина, руководитель департамента специальных проектов:

«Здесь, в Челябинске, представлены адаптивные команды по баскетболу на колясках — клуб «Импульс», команды по баскетболу глухих — «Метеор», команды, участвующие в Первенстве и Чемпионате России по баскетболу лиц с интеллектуальными нарушениями. У ребят огромная поддержка не только близких, но и организаторов соревнований и болельщиков клубов «Челбаскет» и «Славянка». Для других регионов это великолепный пример того, как гармонично можно встроить в систему баскетбольных мероприятий адаптивные встречи и матчи».

Выездные уроки являются продолжением масштабного проекта РФБ по развитию инклюзивного спорта среди детей и молодежи с нарушениями здоровья. В дальнейшем они охватят десятки регионов России. Так, серия мастер-классов с Федором Лихолитовым задает новый  и узнаваемый формат уроков, после которых дети знакомятся с профессиональными игроками домашних клубов, могут приходить на матчи и регулярно заниматься вместе с командой своего города.

«тихий!баскетбол» – инклюзивный проект РФБ, включающий серию мероприятий по баскетболу для лиц с нарушением интеллекта, слуха и опорно-двигательного аппарата. Помимо мастер-классов в рамках «тихого!баскетбола» федерация проводит Лигу сильных людей по баскетболу 3х3 на колясках, объединяющую команды со всей страны, а также Суперкубок по баскетболу 3х3 среди глухих. В рамках этого турнира впервые в мировой практике используются перевод трансляции на жестовый язык и красные световые сигналы в моментах, где требуется остановка игры.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация