• --

Победа «Самары»-2 вывела в лидеры «ЧГУ-Атланту»

Чт, 18 апреля 2024

Чт, 18 апреля

Сегодня в Новосибирске прошли матчи 2-го тура турнира за 5-8-е места женского ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига.

После того, как накануне с побед стартовали местное «Динамо»-2 и «ЧГУ-Атланта», можно было предположить, что борьба за 5-е место развернется между ними. Но сегодня в этот спор вмешалась «Самара»-2. Уступая хозяйкам перед последней четвертью 7 очков, она переломила ход игры и дважды вела в ней «+5». Но в основное время победный счет упустила: на последней минуте игру в овертайм перевела Мария Баженова – 63:63.

В нем «Самара»-2 постоянно была впереди. Максимальный перевес составил 6 очков, однако «Динамо»-2 имело шанс на спасение. Сначала из-за дуги забила Валерия Литовская. А на последней минуте у хозяек были две возможности восстановить равенство, но на этот раз трехочковые Дарьи Андрюшкиной и Елены Шелковой не достигли цели. Впрочем, в лучшем случае «Самара»-2 сможет занять только 6-е место: в возможной закрутке у нее отрицательная разница очков («-3»).

Лидером же стала «ЧГУ-Атланта». Уже в стартовой четверти она набрала в два раза больше очков, чем «Надежда»-2 (28:14), а к экватору игры повела «+17». Впрочем, оренбурженки смогли вернуть интригу, выиграв третий период со счетом 24:13. Но в заключительном преимущество девушек из Чебоксар оказалось безоговорочным – 25:3! Теперь судьба 5-го места решится в поединке «Динамо»-2 – «ЧГУ-Атланта». Чтобы опередить конкуренток, хозяйкам необходимо выигрывать не менее 5 очков.

«Самара»-2 (Самара) - «Динамо»-2 (Новосибирская область) – 72:69 (ОТ)

«Самара»-2: Годяева (12), Чернова (11+12 подборов), Закомолкина (11), Грачева (11), Золотухина (10). «Динамо»-2: Андрюшкина (16+9 подборов), Баженова (16+8 подборов), Шелкова (14+4 перехвата), Подкорытова (11+12 подборов).

«Надежда»-2 (Оренбургская область) – «ЧГУ-Атланта» (Чебоксары) – 56:84

«Надежда»-2: Зуева (24+10 подборов), Котельникова (12). «ЧГУ-Атланта»: Косинова (25+10 подборов+8 перехватов), Жуликова (23+7 передач), Ануфриенко (11), Габова (10), Сафонова (10).

5. «ЧГУ-Атланта», Чебоксары (2 победы – 0 поражений). 6. «Самара»-2, Самара (1-1, личная встреча «+3»). 7. «Динамо»-2, Новосибирская область (1-1, «-3»). 8. «Надежда»-2, Оренбургская область (0-2).